«В России созданы все условия для того, чтобы молодые люди могли развивать свои таланты, реализовывать себя в различных сферах деятельности, погружаться в большую и серьезную науку. Результаты нашей команды в одной из самых сложных профильных олимпиад — Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии — свидетельствуют о том, что отечественная система образования была и остается одной из лучших в мире», — прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В нынешнем году олимпиада проходила в Казахстане. В ней участвовали 113 школьников из 21 страны. Они разыграли 34 бронзовых, 23 серебряных и 11 золотых наград.

Олимпиада длилась 6 дней и состояла из трех туров: двух теоретических и одного практического.

Задачи первого тура по сложности соответствовали программе специализированных химических классов.

Во втором туре участникам предложили задачи более высокого уровня из пяти разделов: органической, неорганической, аналитической и физической химии, а также из науки о живом.

Практический тур олимпиады продолжительностью 5 часов был направлен на проверку наличия у школьников навыков работы в химической лаборатории: умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

Напомним, Международная Менделеевская олимпиада по химии проводится с 1992 года и является правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. По содержанию она считается самой трудной и одной из самых интересных в мире.

Победители международных олимпиад получают за золотую медаль 1 млн рублей, за серебряную — 500 тыс., за бронзовую — 400 тыс.