Это и две мировые войны, и революция, и коллективизация, и перестройка и т.д. Они повлияли не только на страну, но и на жизнь каждого человека, изменили его сознание и образ жизни, отметила кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории XX-XXI веков Института истории и международных отношений Южного федерального университета Наталья Кравченко, выступая сегодня, 10 июня, на онлайн-конференции «Эпоха перемен России: ментальный портрет столетия».

Спикер указала на ряд любопытных девиаций, которые были характерны для советского человека, в общем и целом наблюдать их можно и в наши дни, поскольку они глубоко укоренились в сознании соотечественников. «В частности, совсем недавно мы имели возможность наблюдать яркую черту, сформированную в советский период — мобилизационный тип потребления, когда сначала в связи с пандемией коронавируса, а потом после начала специальной военной операции на Украине люди смели с полок сахар и гречку», — указала Наталья Кравченко.

Она привела еще несколько ярких примеров: патологическое накопительство, сформированное в эпоху дефицита, модель так называемого женского воспитания, когда ядро педагогического состава на всех уровнях образовательной пирамиды составляли женщины, коллективное начало (столовые, детские сады, пионерские лагеря, посиделки с шахматами и домино во дворах многоквартирных домов). «Все это коренным образом повлияло на русского человека — я имею в виду русского именно в цивилизационном контексте», — подчеркнула эксперт.

Онлайн-конференция была организована издательским домом «МедиаЮг» в рамках проекта «Эпоха перемен России», реализуемого при поддержке Института развития Интернета. Автор проекта — Сергей Кисин, писатель, сценарист, публицист, историк, член Союза журналистов России, лауреат премии «Золотое перо Дона-1998», победитель конкурса «Искра Юга» в 2009 и 2014 годах, автор более 20 книг.

Проект охватывает наиболее значимые события в исторической, политической, экономической и культурной сферах нашей страны с первого десятилетия ХХ по первое десятилетие ХХI века включительно. В результате его реализации будет создан «ментальный портрет столетия», будет показано, как изменилась жизнь государства и его граждан.

Сергей Кисин посчитал, что за последний век Россия — СССР пережила до десятка крупных войн и бесчисленное множество мелких военных конфликтов, три революции, дюжину переворотов, два крушения империи и супердержавы, три голодомора, геноцид, этнические чистки, депортации населения, экономические кризисы, дефолты, реформы, переделы собственности, научно-технические и культурные революции, электрификацию, переброску производительных сил и части населения с запада на восток, «железный занавес» и перестройку с гласностью. Каждое из этих событий имело глубинные корни и схожие исторические черты с аналогичными событиями в последующих десятилетиях.

Проект ориентирован на подрастающее поколение и молодежь, учащихся школ, ссузов, кадетских и казачьих корпусов, суворовских и нахимовских училищ, военных институтов и университетов, а также всех, кто интересуется отечественной историей, политикой и культурой.