«Уникальность и конкурентное преимущество нашего проекта в том, что он рассказывает о развитии всех без исключения ступеней отечественного образования — от дошкольного до высшего. В приоритете — освещение реализации национальных проектов «Образование», «Наука и университеты» на примере лучших практик учебных заведений», — сообщила директор департамента по работе с органами власти международного холдинга «ЕвроМедиа», руководитель проекта «Российское образование» Галина Амирова.

В свою очередь Шерзод Шерматов рассказал о ключевых задачах, стоящих перед системой образования Узбекистана. Они были сформулированы в предвыборной программе Шавката Мирзиёева, избранного по итогам выборов 24 октября на очередной президентский срок подавляющим (свыше 80%) большинством голосов жителей республики.

«Качественное образование — решающий фактор развития человеческого капитала», — заявил Шавкат Мирзиёев. Исходя из этого, в Узбекистане планируется построить и реконструировать 3000 школ с использованием инструментов государственно-частного партнерства, открыть еще более 7000 детских садов. Предстоит полностью пересмотреть учебные программы и учебники на основе передового зарубежного опыта, обеспечить доступ к высокоскоростному интернету. Продолжится поддержка школ, ведущих обучение на русском языке. Будут создаваться все условия для того, чтобы в страну приезжали работать российские учителя.

Дилшод Истамов.

«По итогам визита в Узбекистан, общения с представителями власти, бизнеса, гражданского общества, СМИ мы сделали вывод о том, что республика очень активно развивается и строит масштабные планы на перспективу. Также мы убедились, что Узбекистан заинтересован в активизации сотрудничества с Россией, рассматривая ее в качестве стратегического партнера во многих сферах, включая образовательную. Для достижения желаемого результата важна информационная составляющая, то есть роль СМИ. Журнал «Российское образование» имеет большой и успешный опыт трансляции передового опыта образовательных учреждений стран Евразийского союза на многомиллионную аудиторию. По мнению экспертов, вхождение в состав ЕАЭС Узбекистана — вопрос ближайшего времени. Поэтому мы предложили Шерзоду Шерматову реализовать на базе журнала «Российское образование» специальный проект, посвященный состоянию и перспективам развития узбекистанского образования, от качества которого зависят успехи республики и в экономике, и в социальной сфере. Министр наше предложение поддержал. В сотрудничестве с его командой мы подготовим и выпустим блок статей, которые пополнят число публикаций из цикла «Лучшие образовательные практики ЕАЭС», — прокомментировал руководитель международного холдинга «ЕвроМедиа» Владимир Денисов.

Заглавное фото: журнал «Российское образование» представлен министру народного образования РУ Шерзоду Шерматову. Фото: Дилшод Истамов.