Темы, вынесенные для обсуждения:

1. Федеральный проект «Экспорт образования» как инструмент развития экспортного потенциала российской системы образования. Механизмы его реализации и ожидаемые результаты.

2. Участие в реализации федерального проекта «Экспорт образования» высших учебных заведений из различных регионов России. Государства-лидеры по количеству студентов, обучающихся в нашей стране. Специальности, пользующиеся у них наибольшей популярностью.

3. Специфика обучения иностранных студентов в российских вузах в период пандемии. Образовательные технологии, в том числе онлайн, позволившие избежать резкого сокращения количества обучающихся из-за рубежа и сохранить высокий уровень преподавания им.

4. Новшества, введенные вузами РФ в работу с иностранными студентами в постковидный период. Рост ожиданий самих иностранных студентов, связанных с организационным, финансовым, техническим и другими аспектами обучения в нашей стране, а также с перспективами последующего трудоустройства в российских компаниях.

5. Работа на перспективу. Предложения представителей высшей школы России, касающиеся совершенствования процесса обучения иностранных студентов и, соответственно, повышения эффективности реализации федерального проекта «Экспорт образования».

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://fb.me/e/21VmysW7S. Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте издания www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.