Вопросы, вынесенные для обсуждения:

1. Итоги приемной кампании-2022 в учреждениях СПО России. Самые популярные у абитуриентов специальности. Новые образовательные программы и направления с учетом приоритетов федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

2. Совершенствование материально-технической базы учреждений СПО. Создание мастерских по приоритетным группам компетенций. Эффективность их использования в качестве площадок для проведения демонстрационного экзамена, чемпионатов движения «Молодые профессионалы».

3. Старт федерального проекта «Профессионалитет», цель которого — создание образовательно-производственных центров (кластеров). Как обеспечить эффективную интеграцию учреждений СПО и предприятий реального сектора экономики? Лучшие кейсы колледжей и техникумов, уже добившихся успехов в данном направлении.

4. Учреждения СПО и современный рынок труда. Судьба учащихся колледжей и техникумов по окончании обучения. Как увеличить количество выпускников, работающих по специальности?

5. 2023 год в России — Год педагога и наставника, цель которого — признание особого статуса педагогических работников, в том числе ведущих наставническую деятельность, повышение престижности их работы, рост авторитета среди учащихся и в обществе. Как эта цель будет достигаться и уже достигается в учреждениях СПО? Лучшие наработки, заслуживающие внимания и тиражирования на региональном, окружном, федеральном уровнях.

6. Предложения от руководителей учебных заведений, отраслевого сообщества, адресованные органам исполнительной и законодательной власти и направленные на совершенствование системы СПО и, как следствие, на достижение целей, сформулированных в национальном проекте «Образование».

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте издания www.ruobraz.ru, на интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.

Справочно

Общефедеральный журнал «Российское образование», входящий в международный холдинг «ЕвроМедиа», издается с 2017 года тиражом свыше 10 000 экземпляров. География распространения — все регионы РФ. За время своего существования журнал зарекомендовал себя как востребованная и действенная медиаплощадка, на которой обсуждаются самые важные для отрасли вопросы, решаемые в рамках национальных проектов «Образование» и «Наука и университеты». Издание уникально тем, что в нем представлены все ступени образовательного процесса — от детских садов до вузов. Герои публикаций — лучшие учебные заведения, лучшие педагоги, лучшие учащиеся в разных городах, районах, населенных пунктах. Обзоры посвящены количественным и качественным изменениям в образовательной системе РФ на примере конкретных территорий. Они подкреплены данными престижных рейтингов и мнениями авторитетных экспертов. Журнал готовится в партнерстве с профильными федеральными, окружными, региональными, муниципальными структурами. Регулярно участвует в крупнейших отечественных и зарубежных форумах, включая Петербургский Международный экономический форум, Российский инвестиционный форум «Сочи», Восточный экономический форум.