Вопросы, вынесенные для обсуждения:


1. 2023 год в России — Год педагога и наставника. Цель, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, — признание особого статуса педагогических работников, в том числе ведущих наставническую деятельность. Мероприятия, запланированные в рамках Года на федеральном и региональном уровнях, и ожидания от их реализации с учетом приоритетов национального проекта «Образование».

2. Опыт конкретных образовательных организаций, касающийся поддержки педагогов, прежде всего молодых, повышения престижности их работы, роста авторитета среди учащихся и родителей. Лучшие наработки, заслуживающие внимания и тиражирования на муниципальном, региональном, окружном, федеральном уровнях.

3. Роль профессиональных конкурсов в популяризации труда учителя, в появлении новых эффективных педагогических практик. Победители Всероссийского конкурса «Учитель года» — золотой фонд отечественного образования, преподаватели, служащие образцом для коллег, в первую очередь молодых, на собственном примере доказывающие, что работа педагога — одна из самых важных и нужных.

4. Педагогические классы в школах как стартовая площадка для будущих учителей, базис для профориентационной работы среди старшеклассников, знакомства их со спецификой труда педагога и мотивирования к поступлению в профильные учебные заведения.

5. Роль учебных заведений педагогического профиля в подготовке кадров для современного образования. Как они реагируют на изменения, происходящие в отрасли, и предлагают качественно новые программы обучения учителей.

6. Институты образования как один из ключевых участников процесса подготовки и переподготовки специалистов для образовательных учреждений с учетом требований, предъявляемых к педагогам на нынешнем этапе развития отрасли.

7. Предложения от руководителей образовательных организаций, учебных заведений педагогического профиля, институтов образования, отраслевого сообщества, адресованные органам исполнительной и законодательной власти и направленные на повышение престижности профессии педагога.


Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте издания www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.

Справочно

Общефедеральный журнал «Российское образование», входящий в международный холдинг «ЕвроМедиа», издается с 2017 года тиражом свыше 10 000 экземпляров. География распространения — все регионы РФ. За время своего существования журнал зарекомендовал себя как востребованная и действенная медиаплощадка, на которой обсуждаются самые важные для отрасли вопросы, решаемые в рамках национальных проектов «Образование» и «Наука и университеты». Издание уникально тем, что в нем представлены все ступени образовательного процесса — от детских садов до вузов. Герои публикаций — лучшие учебные заведения, лучшие педагоги, лучшие учащиеся в разных городах, районах, населенных пунктах. Обзоры посвящены количественным и качественным изменениям в образовательной системе РФ на примере конкретных территорий. Они подкреплены данными престижных рейтингов и мнениями авторитетных экспертов. Журнал готовится в партнерстве с профильными федеральными, окружными, региональными, муниципальными структурами. Регулярно участвует в крупнейших отечественных и зарубежных форумах, включая Петербургский Международный экономический форум, Российский инвестиционный форум «Сочи», Восточный экономический форум.