В ходе мероприятия Марина Владимировна Лыжина рассказала о лучших практиках профильного обучения, отметив, что СОШ № 87 имеет ряд действующих проектов в данном направлении.

«Проект «Практики профильных психолого-педагогических классов» в 2019 году занял почетное первое место в муниципальном конкурсе на лучшую практику профильного образования. В этом году мы реализуем проект формирования цифрового пространства профессиональной социализации. Современная школа призвана формировать образ выпускника, способного адекватно отвечать на вызовы времени, поэтому мы перед собой поставили цель и задачу давать возможность нашим выпускникам реализовываться в данном направлении», — рассказала спикер.

По словам Марины Лыжиной, вести профориентационную работу в СОШ № 87 начинают с начальной школы посредством создания университетских классов, сотрудничающих с ведущими вузами Ростова-на-Дону — ЮФУ и ДГТУ. Обучаясь в таких классах в начальной школе, ребята разрабатывают собственные проекты под руководством студентов вузов, что способствует раскрытию индивидуальных способностей, развитию познавательных исследовательских умений и навыков, развитию творческого потенциала детей. В основной школе (средних классах) предпрофильное обучение направлено на развитие функциональной грамотности, в старших классах реализуется профильное образование с учетом запросов учащихся и их родителей.

«В этом году мы реализуем проект по созданию ИТ-классов. В 2021/2022 учебном году мы видим запрос на индивидуализацию маршрута, поэтому планируем в рамках универсального профиля реализовать проект индивидуализации профильного образования, где во внеурочной деятельности при сотрудничестве с медицинским университетом, психолого-педагогическим, физическим факультетами ЮФУ и другими обучающиеся 10-11-х классов смогут получать базовые знания в выбранных профессиях», — подчеркнула Марина Владимировна.

Далее слово взяла коллега Марины Лыжиной — заместитель директора по УВР Ольга Колесниченко. Она поделилась опытом реализации названных проектов, рассказав о том, что в школе № 87 продолжают функционировать психолого-педагогические классы, для чего были внесены изменения в учебный план, учителями-предметниками были разработаны программы внеурочной деятельности, созданы условия для вовлечения в научно-исследовательскую деятельность. Воспитанники школы участвуют в различных мероприятиях психолого-педагогической направленности, проходят профориентационное тестирование в РГУПСе и других учебных учреждениях Ростова-на-Дону, посещают профориентационные экскурсии, мастер-классы, открытые уроки. Кроме того, ученики принимают участие в олимпиадах и конкурсах муниципального, регионального и федерального уровней, в том числе в чемпионатном движении WorldSkills Russia. Ольга Колесниченко отметила, что результаты проводимой школой работы в данном направлении очень высоки.

В заключение директор СОШ № 87 Марина Лыжина подчеркнула, что работа по профилизации — это системная работа. «Мы стремимся, чтобы выпускник школы № 87 уже в начале самостоятельной жизни четко представлял себе, с какой профессией свяжет свою жизнь, каким образом будет достигать поставленных целей для успешной самореализации в дальнейшем», — отметила она.

Запись конференции доступна по ссылке: https://fb.watch/4_gxsLjsEz/.