В донской столице проходит Всероссийский форум «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры. Ростов-на-Дону». Организатором съезда воспитателей выступает Всероссийская общественная организация содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России», Правительство Ростовской области и производитель материалов для творчества «Луч». Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

В работе форума приняли участие представители Международного холдинга «ЕвроМедиа», редакционная группа журнала «Российское образование», а также информационного агентства «ЕвроМедиа».

В мероприятии, которое проходит в конгресс-центре ДГТУ, участвует свыше 1 тыс. воспитателей, преподавателей и руководителей дошкольных образовательных организации из 47 регионов России. В том числе в работе форума принимают участие работники дошкольных учреждений Луганской народной республики.

IMG_4381.jpeg

На полях форума представители «ЕвроМедиа» побеседовали с руководителем Всероссийской общественной организации «Воспитатели России», депутатом Государственной Думы РФ, региональным координатором проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Ларисой Тутовой. В своем интервью она рассказала, почему сегодня важно собираться на такие форумы, обмениваться опытом, и искать новые точки роста.

«Сегодня для российской образовательной системы важны доступность и качество, — подчеркнула Лариса Тутова. — И это актуально для всех уровней образования, в том числе и дошкольного. Всероссийский форум для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры. Ростов-на-Дону» — это хорошая возможность обменяться опытом, узнать о лучших практиках дошкольного воспитания и образования, что будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования и воспитания. Мы третий год реализуем этот проект, и сегодня с нами все воспитатели России. В форуме участвуют 47 субъектов, все 55 муниципалитетов Ростовской области. Здесь собрались специалисты разного профиля: воспитатели, преподаватели, психологи, педагоги, дефектологи... Наш форум и организован для того, чтобы поддерживать всех, кто сегодня трудится в дошкольной сфере. Эта площадка помогает выявлять лучшие практики, идет беспрецедентный обмен опытом, воспитатели и другие специалисты дошкольного образования демонстрируют свое мастерство. Такое профессиональное взаимодействие — это лучшая возможность усовершенствовать свой профессионализм, пополнить свой багаж педагогических, психологических, методических знаний. Такая синергия идет только на пользу.

IMG_4386.jpeg

К нам также приехали работники учреждений дошкольного образования из Луганской народной республики. Нужно отметить, что педагоги и воспитатели ЛНР и ДНР очень сильны методически. Но, наряду с текущими задачами по восстановлению образовательной инфраструктуры, стоят задачи сформировать единое образовательное пространство и интегрировать луганскую и донецкую дошкольные образовательные системы в нашу российскую. И мы сейчас на наших образовательных площадках не только обмениваемся опытом, но и ищем точки соприкосновения. Здесь работают лучшие эксперты дошкольной сферы, которые готовы поддержать наших коллег из Донбасса. Мы также на данном этапе работаем над возможностью создания ресурсного центра на базе Института повышения квалификации для специалистов учреждений дошкольного образования республик Донбасса. Все предпринимаемые шаги будут способствовать развитию наших систем дошкольного образования, и их скорейшей интеграции».