«Поздравляю всех дошкольных работников и благодарю за доброту и любовь к своему делу, заботу о благополучии детей и желаю дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, благодарности воспитанников и их родителей», — подчеркнула Лариса Тутова.

Она процитировала Манифест дошкольного кластера, в котором написано: «Новая реальность, новая картина мира, виртуальность, бесконечный поток обновлений и уведомлений — мир, в котором живут дети, рожденные с «гаджетом в руках», и этот мир не делится на онлайн и офлайн».

По мнению депутата Госдумы, современное общество уже живет в цифровом пространстве. Маленькие дети очень быстро осваивают новые технологии, и можно говорить, что растет новое поколение.

«Запретить цифровое пространство невозможно. Поэтому нам, взрослым, родителям и педагогам, необходимо сделать так, чтобы это цифровое пространство было безопасным для ребенка», — отметила Лариса Тутова, добавив, что за последние полтора года педагоги дошкольного образования показали, как можно правильно использовать информационные технологии для развития детей в сложных условиях пандемии.

Депутат выразила уверенность, что особенность детей дошкольного возраста не позволяет вести образовательную и воспитательную работу только в дистанционном формате. Воспитание ребенка-дошкольника требует постоянного личного взаимодействия педагога и детей.

«Всероссийский форум «Воспитаем здорового ребенка. Цифровая эпоха» — это хорошая площадка дошкольного кластера ММСО для обсуждения цифровой трансформации детства, новых возможностей для профессионального развития педагогов, физического и психического здоровья детей при использовании дистанционных образовательных технологий, особенностей цифровой дидактики в дошкольном образовании», — резюмировала Лариса Тутова.