«Профессиональные конкурсы педагогов способствуют открытости образовательной системы, ее восприимчивости к запросам граждан и общества, повышению социального статуса и профессионализма работников образования. Позволяют осмысливать происходящее в современном детском саду и школе, прогнозировать профессиональное развитие педагогов и проектировать дальнейшую педагогическую деятельность, направленную на профессиональные достижения», — отметила Лариса Тутова.

Кроме того, по ее мнению, современной системе образования нужны талантливые управленцы, настоящие лидеры, которые могут продемонстрировать, как эффективно выстроить командную работу, сплотить коллектив для достижения наилучших образовательных результатов. Именно от них во многом зависят успех образовательной организации, раскрытие потенциала учащихся и развитие системы образования в целом. И в этом смысле конкурсные движения позволяют выявить лучших представителей системы образования, опыт которых станет вдохновляющим примером для других.

«Конкурсное движение — динамично развивающееся явление, с каждым годом оно обрастает традициями, также появляются нововведения, продиктованные вызовами времени. Являясь руководителем ВОО «Воспитатели России», могу сказать, что каждый год в рамках одноименного конкурса возникают новые номинации, в прошлом году — «Путь в науке», «Педагог-инфлюенсер», «Наставник — это призвание». Более того, мы определили номинацию «Конкурс, который не остановить», направленную на поддержку педагогов, которые активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, являются инициаторами и проводниками идей профессионального развития и роста воспитателей путем организации профессиональных сообществ и конкурсного движения в дошкольном образовании», — рассказала депутат.

Лариса Тутова также является сопредседателем оргкомитета конкурса «Педагогический дебют», который в 2020 году отметил 15-летний юбилей. Все это время конкурс продолжал расти и развиваться, опираясь на современные тенденции в российском образовании. А в прошлом году была введена новая номинация — «Молодые классные руководители». «Современной школе очень нужны молодые педагоги — смелые и сильные духом, многогранные и ответственные, целеустремленные и талантливые, остро чувствующие потребности времени и способные вывести отечественное образование на новый уровень. Поэтому конкурсное движение «Педдебют» направлено на привлечение в образовательные учреждения и поддержку молодых педагогов», — отметила член Комитета Госдумы по просвещению.

По ее оценке, в последнее время доведена до совершенства организационная составляющая конкурсов. Конкурсы стали открытыми, в отдельных из них могут принимать участие педагоги по направлению от педколлективов, общественных организаций, управлений образованием субъектов РФ. За последнее время выстроена вертикаль проведения конкурсов — от школьного до региональных этапов.

«Профессиональный педагогический конкурс является не только смотром личных достижений педагога, но и достижений образовательной системы, достижений субъектов Федерации, городов и районов страны. Пандемия внесла свои коррективы: еще одним нововведением нынешнего года стало проведение финальных мероприятий в очно-заочной форме из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране. Но это, на мой взгляд, никого не остановило, а только повысило доступность участия, увеличило количество участников конкурса», — заявила Лариса Тутова.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.