Под председательством Ларисы Тутовой в течение года проходили заседания оргкомитета конкурса «Педагогический дебют». Оргкомитет по традиции ежегодно утверждает порядок проведения конкурса в текущем году, списочный состав финалистов, жюри и счетной комиссии конкурса.

photo_5409010319013036102_x.jpeg

Организатор конкурса — некоммерческое партнерство «Ассоциация лучших школ». Конкурс проводится под патронатом Комитета Государственной думы по просвещению, при поддержке Совета Федерации, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Общероссийского профсоюза образования.

Финальные конкурсные мероприятия были запланированы на октябрь-ноябрь 2022 года, согласно графику осенних каникул, в городе Москве.

Так, 2 ноября состоялись торжественная церемония закрытия Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2022» и награждение победителей.

В приветственном слове Л. Н. Тутова отметила: «Семнадцать лет конкурс проходит на высочайшем уровне, и каждый раз он чем-то удивляет, чем-то вдохновляет, открывает новые горизонты». Она также подчеркнула, что участники показали свой профессионализм, несмотря на юные годы, и не побоялись поделиться опытом с коллегами. «У вас впереди очень долгая педагогическая жизнь. И куда бы вы ни приехали — на любой семинар, на любую конференцию, в любой регион, вы встретите там своих друзей, тех, с кем здесь съели не один пуд соли», — поделилась Лариса Николаевна.

photo_5409152396531187848_x.jpeg

Заместитель председателя жюри конкурса, руководитель Центра развития образования РАО Е. В. Уба рассказала: «Я хочу донести до вас, еще и еще точнее, ту необыкновенную любовь к профессии, которую этот конкурс дарит. И мне кажется, в этом главная победа конкурса!» Она также передала пожелания дальнейшего личностного и профессионального роста от председателя жюри конкурса, члена-корреспондента РАО, вице-президента Российской академии образования В. С. Басюка, который не смог лично присутствовать на церемонии.

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования М. В. Авдеенко пожелал других ярких побед, потому что, по его мнению, нельзя стоять на месте, нужно развиваться и идти от победы к победе.

Директор школы № 1409, принимавшей очных участников конкурса, И. В. Ильичева рассказала, что при виде конкурсантов из разных регионов возникала мысль, что «вся Россия представлена здесь, как на ладони».

photo_5409310116320234409_x.jpeg

Конкурс «Педагогический дебют» ежегодно презентует лучшие образцы педагогической деятельности молодых учителей.

Тема 2022 года — «Народное искусство и культурное наследие». В конкурсе принимали участие учителя, стаж педагогической деятельности которых менее 3 или 5 лет, в зависимости от номинации.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие более 150 педагогов почти из 70 субъектов РФ, в том числе молодые учителя и воспитатели из Донецкой и Луганской народных республик. В итоге в числе победителей — 27 учителей, 8 из которых признаны абсолютными победителями. В течение пяти дней конкурсанты состязались в восьми номинациях: «Молодые учителя», «Молодые классные руководители», «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые управленцы», «Молодые руководители ДОО», «Педагоги-наставники».

Абсолютными победителями конкурса стали:

— Блинова Татьяна Сергеевна, педагог-библиотекарь МБОУ «Экономический лицей», город Новосибирск, Новосибирская область;

— Гудковский Александр Максимович, учитель русского языка и литературы, ГБОУ «СОШ № 323», город Санкт-Петербург;

— Ляскович Анна Владимировна, педагог-психолог, МАДОУ № 9 «Незабудка», город Дубна, Московская область;

— Мухаметдинов Роман Ильясович, воспитатель группы продленного дня, школа «Гармония», город Ижевск, Удмуртская Республика;

— Овсянкина Галина Владимировна, заведующая МБДОУ «Детский сад № 29», город Чита, Забайкальский край;

— Окулова Елена Борисовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 370», город Пермь, Пермский край;

— Пильдес Ингрид Валерьевна, директор ГБНОУ «Академия талантов», город Санкт-Петербург;

— Тенютина Екатерина Дмитриевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Академическая гимназия № 56», город Санкт-Петербург.

photo_5409310116320234429_x.jpeg

В церемонии награждения приняли участие депутаты Государственной думы, руководители Общероссийского профсоюза образования и Российской академии образования, представители Минпросвещения России, Департамента образования и науки города Москвы, народные учителя России и известные педагоги-наставники.

Всероссийский конкурс «Педагогический дебют» проводится с 2006 года, и с каждым годом количество его участников только растет. «Главная цель конкурса — создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников, формирование их гражданской позиции и активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования. И вот уже много лет подряд мы видим, как молодые педагоги на конкурсе показывают свои передовые методики в образовательном процессе. А на конкурсной площадке у них есть возможность какие-то свои педагогические инструменты довести до совершенства, которые они используют в своей работе. И самое главное — то, что оценивают их труд именно коллеги», — отметила Лариса Тутова.

Впервые в 2022 году участниками конкурса стали педагоги из Донецкой и Луганской народных республик.

В связи с тем, что члены делегации ДНР приняли участие только в очном этапе конкурса, они стали лауреатами. «Верим, что в 2023 году Донецкая Народная Республика будет представлена не менее творческим и открытым ко всему новому составом конкурсантов, которые привезут домой дипломы не только лауреатов, но и победителей конкурса», — подчеркнула депутат Лариса Тутова.

В ходе награждения всем конкурсантам были вручены удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Педагогический дизайн образовательных программ в условиях реализации обновленных ФГОС и рабочей программы воспитания», а педагогам-наставникам — сертификаты от главного редактора журнала «Вестник образования России» на получение подписки электронной версии этого издания.

photo_5409310116320234516_x.jpeg

Одним из важных событий в рамках торжественной церемонии объявления и награждения победителей конкурса стало подписание протокола о намерениях заключить договор о сотрудничестве между российским некоммерческим партнерством «Ассоциация лучших школ» и ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования». Цель сотрудничества — развитие кадрового потенциала образовательных организаций Донецкой Народной Республики. Подписание договора было инициировано Л. Н. Тутовой. Документ был подписан в торжественной обстановке президентом некоммерческого партнерства «Ассоциация лучших школ» А. Х. Чугалаевым и проректором по стратегическому развитию просвещения и интеграции ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» В. С. Прач.

«Мы верим, что такое сотрудничество будет способствовать активному развитию системы образования Донецкой Народной Республики, ее вхождению в систему образования Российской Федерации. Первый шаг на пути взаимодействия сделан: конкурсантам предложено пройти стажировку в лучших школах Перми, Ижевска и Казани, входящих в ассоциацию», — прокомментировала парламентарий.

В заключение праздника педагогического мастерства Лариса Тутова пригласила в Государственную думу 27 победителей конкурса «Педагогический дебют-2022». В ходе профессионального разговора с молодыми педагогами создали рукотворную книгу о конкурсе «Педагогический дебют-2022» с пожеланиями друг другу и всему профессиональному сообществу.