Фамилия Волковых можно сказать «космическая». Ранее на орбите побывал ваш отец. Как строилась жизнь династии космонавтов? Чем школа в Звёздном городке отличалась от других советских учебных заведений?

— Жили как обычно, как все живут в Звёздном городке. У нас не было класса в школе, где бы ни учился хотя бы один школьник — сын лётчика-космонавта. Никто этим не кичился, все вели себя, как простые советские люди. Разве что, когда я отдыхал в пионерлагере детям рассказали, что я сын космонавта. Приходили посмотреть на меня. Но это было первые дня три, а потом все успокоились. Учились же в обычной школе. Но лишь с той разницей, что на школьных линейках и ко Дню космонавтики в гости всегда приходили те, кто уже побывал в космосе.

На выбор профессии повлиял отец или вы сами решили, что будете космонавтом, о чём мечтал, наверное, каждый советский мальчишка?

— О другой профессии даже не думал, это вошло в меня с младых ногтей. Хотя ещё в Тамбовском лётном училище мыслей о космосе не возникало, думал просто стать лётчиком. Но как-то в разговоре с отцом услышал: «Да, вот, ребята молодые пришли, новый набор состоялся». Тогда и подумалось, а почему не я. Решил, что буду пытаться попасть в отряд космонавтов.

 Это как раз тогда, когда им руководил Александр Александрович Волков, ваш отец?

— Это добавляло ответственности. Настолько, что все эти первые восемь месяцев приходилось находиться под контролем командира отряда и на работе, и вне рабочих рамок. Отец — человек с повышенной ответственностью, подходил ко мне куда строже, чем к другим. На самом деле, это правильно. Так и должно было быть.

Вероятно, перед вашим первым полётом на орбиту именно он больше нервничал?

— Несомненно. Это для меня было своеобразное облегчение. Столько лет я думал о полёте, готовился к нему. Десять лет тренировок, подготовки психологической, технической, адский труд. Но для меня это первый шаг в космос, а он трижды уже летал, прекрасно знал, как там и что. Поэтому и волновался. Если бы мы летели вместе, уверен, что он переживал бы меньше.