Главной темой разговора стала подготовка нового номера общефедерального журнала «Российское образование», издаваемого «ЕвроМедиа». В результате достигнута договоренность о записи развернутого интервью с депутатом. Оно будет посвящено приоритетам развития отечественной системы образования с учетом стоящих перед ней задач и вызовов.

«С Ларисой Тутовой мы сотрудничаем уже много лет, и все это время она оказывает нам большую информационную и экспертную помощь в выпуске журнала. Профессиональный педагог, Лариса Николаевна не понаслышке знает о проблемах, волнующих учителей, учащихся, родителей, и активно участвует в их решении, используя для этого в том числе площадку Госдумы. При работе над очередным номером нашего издания депутат примет участие в подготовке ряда специальных тематических проектов и даст свою оценку результатам реализации национального «Образование», приоритетам работы с детьми и молодежью, роли патриотического воспитания подрастающего поколения. А одно из центральных мест займет тема Года педагога и наставника, цель которого — подчеркнуть особую роль учителя в нашем обществе, повысить престижность его труда», — рассказала Галина Амирова.

Справочно

Лариса Тутова окончила Ростовский педагогический институт по специальности «Учитель истории, обществоведения и советского права». Прошла путь от учителя до директора Песчанокопской СОШ № 1 имени Г. В. Алисова. Победила в региональном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года Дона-2011», а затем вошла в число 15 победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России-2011». Являлась председателем Комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму. С 2016 г. — депутат Государственной думы России 7-го (заместитель председателя Комитета по образованию и науке), а с 2021 г. — 8-го (член Комитета по просвещению) созыва. Член Общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа». Руководитель Всероссийской общественной организации «Воспитатели России». Сопредседатель оргкомитета конкурса «Педагогический дебют». Почетный работник общего образования РФ.

Общефедеральный журнал «Российское образование», входящий в международный холдинг «ЕвроМедиа», издается с 2017 г. тиражом свыше 10 000 экземпляров. География распространения — все регионы РФ. За время своего существования журнал зарекомендовал себя как востребованная и действенная медиаплощадка, на которой обсуждаются самые важные для отрасли вопросы. Издание уникально тем, что в нем представлены все ступени образовательного процесса — от детских садов до вузов. Герои публикаций — лучшие учебные заведения, лучшие педагоги, лучшие учащиеся в разных городах, районах, населенных пунктах. Обзоры посвящены количественным и качественным изменениям в образовательной системе РФ на примерах конкретных территорий. Они подкреплены данными престижных рейтингов и мнениями авторитетных экспертов. Журнал готовится в партнерстве с профильными федеральными, окружными, региональными, муниципальными структурами. Регулярно участвует в крупнейших отечественных и зарубежных форумах, включая Петербургский Международный экономический форум, Российский инвестиционный форум «Сочи», Восточный экономический форум.