Приветствуя участников встречи, учитель английского языка школы № 3 сельского поселения Экажево Республики Ингушетия Хамзат Сагов отметил, что конкурс «Учитель года России — 2021» в Ростове-на-Дону отличается особо проработанной организацией.


«Готовясь к конкурсу, я смотрел на YouTube его торжественные церемонии открытия 2019 и 2020 годов, и они были действительно зрелищными. Но чтобы регион так сильно подготовился к проведению данного мероприятия, я впервые увидел именно здесь, в Ростове-на-Дону. Конечно, это произвело на меня нереальное впечатление, и уезжать отсюда мы будем с очень хорошими эмоциями и только теплыми воспоминаниями о Ростове. Более того, теперь я снова и снова буду сюда приезжать», — поделился конкурсант.

На вопрос обозревателя журнала «Российское образование» о том, каким образом удается увлечь детей процессом изучения английского языка, Хамзат Сагов ответил, что главное для учителя любого предмета — быть другом для ребенка:

«Я преподаю английский язык ученикам второго, третьего и четвертого класса. Учитель не должен бояться показывать детям, что он с ними на одной волне, шутить, например. Как только дети это видят, сразу все их внимание концентрируется на вас, и они с интересом следят за дальнейшим ходом урока».


Также Хамзат Сагов рассказал о положительном впечатлении, которое на него произвели ученики 3 «Б» класса ростовского лицея № 11. Именно там проходил открытый урок — один из этапов конкурса. По его словам, воспитанники ростовского лицея проявили себя как очень активные, внимательные и воспитанные дети.

Говоря об ответственности, которую каждый конкурсант несет перед своим регионом, Хамзат Сагов отметил, что важное качество для участника «Учителя года России» — стрессоустойчивость:

«Когда педагог готовится к участию в конкурсе в своем регионе, на него возлагают надежды школы, родные и близкие. Но когда педагог выходит на федеральный уровень — на всероссийский этап, тогда за него уже переживает весь регион. Я тоже сейчас представляю не только родную школу, но и всю республику».

В заключение встречи Хамзат Сагов дал профессиональные советы для участников будущих лет, в частности, посоветовал обратить внимание на внедрение в учебный процесс новейших технологий:

«Старые методы работы — это уже классика, и, конечно, они идеальны для победы. Но мы живем в XXI веке, поэтому стоит делать уклон в сторону образовательных инноваций и цифровизации».


Справочно

«Учитель года России» — ежегодный всероссийский конкурс, который проводится Министерством образования и науки РФ, Общероссийским профсоюзом образования и «Учительской газетой». Целью конкурса являются выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа труда учителя.

Международный холдинг «ЕвроМедиа» существует с 2022 года, в линейке — 10 журналов совокупным тиражом свыше 100 000 экземпляров. Издания участвуют в крупнейших международных мероприятиях, включая Высший евразийский экономический совет, международный выставочный форум «Евразийская неделя», Петербургский международный экономический форум, российский инвестиционный форум «Сочи», выступают партнерами и участниками более 100 отраслевых выставок и конференций, имеют знаки отличия «Золотой фонд прессы», реализуют социально значимые проекты по линии Фонда президентских грантов и Института развития Интернета.