Феномен успешности и лидерства волновал людей с античных времен. Ученые пытались сформулировать и обобщить черты, свойственные успешным людям, лидерам. Исследования Ральфа Стогдилла 1948 года, а после и современных авторов, например, Стивена Заккаро, Кери Кемп и Пейдж Бейдер 2004 года, показали, что несмотря на то, что врожденные характеристики важны, очень многое зависит от качеств, которые развиваются в течение жизни.

Настоящий лидер — какой он? Это сильный и независимый от чужого мнения человек, способный управлять любой ситуацией и быстро принимать решения. Он обладает нестандартным мышлением, решителен в поступках, испытывает положительные эмоции от работы и общения. Еще он надежный, порядочный, получает удовольствие от управления людьми и процессами. Развитие таких качеств – важный аспект становления личности. Раньше детей учили быть скромными и сдержанными, но в современном мире успеха добьется тот ребенок, который не боится проявлять себя.

Как помочь сыну или дочке на этом сложном пути? Специалисты дают несколько советов: как можно больше времени уделять общению с ребенком, интересоваться его увлечениями; уважать мнение маленького человека, а в спорных ситуациях учиться идти на компромисс; развивать его способность выступать публично – это умение чрезвычайно важно в современном мире; объяснять, что поражения – это нормально; не забывать хвалить ребенка, что поможет ему быть терпеливым и усидчивым; давать ребенку больше самостоятельности, не совершать выбор решения за него.

Следуя этим рекомендациям, получится сформировать основные качества успешной личности в ребенке. Однако, чтобы закрепить их, понадобится положительный опыт взаимодействия ребенка со сверстниками под руководством опытного педагога. Эксперты доказали, что становление личности в условиях детского коллектива идет гораздо быстрее. В нем можно создать условия для развития инициативности, веры в себя и уверенности. Это особенно важно для подростков от 11 до 17 лет, когда авторитет родителей постепенно снижается, а на первый план выходят мнения друзей и наставников.


Как найти подходящий детский коллектив во главе с профессиональными педагогами-экспертами? Сделать это не сложно. Развитию лидерства уделяется большое внимание со стороны нашего государства. Например, во Всероссийском детском центре «Смена» это одно из главных направлений. Дети здесь занимаются по программам, утвержденным Министерством просвещения РФ. Педагоги Центра регулярно проходят переподготовку и обучение, разрабатывают уникальные авторские методики, принимают участие во Всероссийских форумах и конференциях. В 2021 году представители Центра прошли обучение по программе «Лидеры общественных изменений» вместе с руководителями и представителями 200 лучших проектов, были спикерами на Всероссийской конференции «Формирование эффективной системы патриотического воспитания детей и молодежи» и других.

С 2020 года в Центре реализуется образовательная программа «#МастерскаяЛидеров». На ней дети изучают и развивают 7 основных лидерских компетенций. Это проектная работа, личная эффективность, ответственность, командная работа, эффективная коммуникация, инновации и изменения, результативность.

«Программа «#МастерскаяЛидеров» помогает школьникам увидеть новые возможности для развития личного лидерского потенциала. Проектная деятельность программы — один из лучших способов раскрыть талант и способности ребенка. Здесь приветствуется инициативность, фантазия, творчество. Ребята пробуют разные социальные роли и получают возможность делать лучше мир вокруг себя», – отмечает директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Профессиональные педагоги Центра выявляют лидерский потенциал у каждого школьника, который приезжает на «#МастерскуюЛидеров» и помогают реализовать его. Ребята изучают технологии социального проектирования, эмоциональный интеллект, командообразование, развивают и реализуют собственные идеи. Во время смены ребята проходят мастер-классы с преподавателями ведущих вузов страны – партнеров Центра, слушают лекции приглашенных педагогов Российского общества «Знание», беседуют с участниками всероссийского проекта «Вдохновители». Помимо общения с успешными людьми современности, у юных лидеров есть возможность проявить себя, участвуя в проектах всероссийского масштаба. В 2021 году для сменовцев прошли День президентской платформы «Россия – страна возможностей», полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11 классов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и многие другие мероприятия.

Свои достижения сменовцы демонстрируют на итоговом марафоне проектов «Лидеры меняют Мир». Школьники представляют экспертному жюри свои социально-значимые проекты. Например, в декабре 2021 года команда ребят из Ленинградской области придумала дизайн-проект оригинальной зоны для чтения под открытым небом «Читаем NONSTOP». В «Смене» уже взяли этот проект в разработку и в скором времени он будет реализован на территории Центра. Также на марафоне каждого из ребят ждет доброе напутствие и пожелание от педагогов и руководителей Центра и сертификат о дополнительном образовании.


 «Очень рада, что побывала в «Смене» на программе «#МастерскаяЛидеров». Каждый день приносил мне новые знания! Софты по лидерству и занятия по проектной деятельности научили меня не бояться проблем. Я узнала, как эффективно работать в команде, рационально планировать время и правильно распределять силы в отдыхе и учебе. Мы всем отрядом отрабатывали навыки командной работы и в итоге победили в марафоне «Лидеры меняют мир» в номинации «Лучший проект». Его мы посвятили проблеме неопределенности выбора жизненного пути у ребят выпускных классов. А еще я познакомилась с удивительными людьми: Героем России, заслуженным военным лётчиком РФ, полковником запаса Владимиром Алимовым, членом Союза российских писателей поэтом Сергеем Левиным. В течение двух недель мы активно посещали отрядные мероприятия, снимали клипы, участвовали в фотоконкурсах и тематических днях, сдавали нормативы ГТО. А еще в «Смене» я нашла самых лучших друзей и единомышленников!», – поделилась Анастасия Гудкова из Вологодской области, участница программы «#МастерскаяЛидеров» 2021 года.

В «Смене» всегда рады своим выпускникам и с трепетом следят за их успехами в большой жизни. Впоследствии ребята могут вернуться в Центр, чтобы поделиться историями успеха и своим примером вдохновить новое поколение школьников. Перед каждым родителем открыта возможность помочь своим детям достичь новых вершин вместе со Всероссийским детским центром «Смена».

Контакты по вопросам участия и подачи заявки на образовательную программу: служба реализации путевок и размещения ВДЦ «Смена», тел.: +7 (86133) 93-520, (доб. 259, 114, 204, 148, 120), е-mail: [email protected].

Автор : Радионова Мария , соавтор Резник Алексей.