Скорость постройки таких сооружений в разы быстрее по сравнению с обычными, а итоговая стоимость и количество трудозатрат значительно меньше. Возможности использования новейших технологий в инфраструктуре детских лагерей обсудили на Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы – 2022», который прошел с 11 по 13 октября во Всероссийском детском центре «Смена».

О современной инфраструктуре детского лагеря говорили эксперты: представители федеральных детских центров, региональных лагерей, производители быстровозводимых конструкций, глэмпингов и палаток.

Как рассказал заместитель директора по технической эксплуатации и строительству ВДЦ «Смена» Андрей Анкудович, строительство – одно из ключевых направлений в развитии детских лагерей и центров. А необходимость строительства в сокращенные сроки при ограниченном финансовом лимите – один из важнейших критериев выбора быстровозводимых конструкций.

Для круглогодичного и бесперебойного функционирования детских лагерей и центров следует учитывать максимальную подготовку конструкций в заводских условиях, что позволит сократить время монтажа на площадке. Наряду с этим, еще один важный фактор — это габариты зданий. Для сокращения сроков строительства рекомендуется проектировать и возводить здания общей площадью не более 1500 кв. м и не более двух этажей. Так в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации отпадает необходимость прохождения экспертизы проектной документации.

Любое строительство должно начинаться с разработки проектной документации. Необходимо понимать, что стоимость проектирования рабочей документации следует включить в договор.

529dc00f-dd0a-4c8d-bf93-abcf7b5d263e.jpeg

«Основные трудности, с которыми мы сталкиваемся, – это отсутствие у производителей и заказчиков быстровозводимых модулей опыта с глобальной точки зрения. Как правило, нет четких требований и норм. При выборе данного типа строений советую максимально изучать рынок и досконально подготавливать техническую документацию», — комментирует Андрей Анкудович.

По мнению экспертов Всероссийского форума «Большие смыслы», одним из основных достоинств быстровозводимых сооружений является то, что для их монтажа требуются минимальные финансовые вложения по сравнению со строительством капитальных объектов. Модульная система каркаса позволяет легко собрать, разобрать или перенести конструкцию на новое место. Современная технология возведения зданий дает возможность реализовать фактически любые архитектурные решения и дизайнерские задумки. При множестве достоинств такие технологии имеют и недостатки. К примеру, это низкая звукоизоляция и повышенный уровень пожароопасности сооружения.

Оптимальные времена года для возведения сооружений – весна и лето, когда стоит теплая и сухая погода, а осадки не мешают процессу.

Для «Смены» первым опытом использования быстровозводимых конструкций стало строительство Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий «Парк Будущего» в 2016-17 годах. Около 30 павильонов парка были возведены за полгода. Без использования технологии быстровозводимых конструкций этот процесс был бы примерно в три раза дольше. Все строения парка индивидуальной формы и площади, павильоны объединены в шесть кластеров и включают в себя санитарные узлы, отопление, кондиционирование, горячее и холодное водоснабжение, центральную канализацию, технические помещения в минимальном наборе. Площадь каждого главного павильона кластера составляет 400 квадратных метров. Сооружения предназначены для того, чтобы знакомить обучающихся с профессиями, проводить диагностику их предрасположенностей, а также образовательные, тренировочные, презентационные и просветительские мероприятия в течение всего года.

Благодаря существенно сокращенным срокам и затратам технология строительства быстровозводимых зданий становится все более востребованной в детских центрах и лагерях страны. При этом эксперты советуют внимательно изучить специфику таких сооружений и ответственно подойти к составлению технической документации. Тогда строительство будет не только быстрым, но и максимально качественным.