Мультимедийный проект «Из России с любовью» был создан командой журнала «Нация» (ИД «ЕвроМедиа») благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В ходе онлайн-конференции главный редактор журнала «Нация» Андрей Бережной рассказал, что аудитория текстов, подкастов и видеороликов на сайте издания и в его соцсетях составила более 2,1 млн человек.

— «Из России с любовью» — это истории иностранцев, которые однажды приехали в нашу страну, прониклись русской культурой, просторами, людьми — и в конце концов сами стали немножко русскими, — рассказал Андрей Бережной. — Такой проект, по нашему мнению, способен был привить не ура-патриотизм, а здравое, основанное на знании, уважение к России. Лично для меня было очень важно, что у нас получилось выдержать тон спокойный, миролюбивый, ободряющий. Проект имеет, если хотите, и психотерапевтический эффект. Мы это видели по комментариям, по тому количеству «спасибо», которые получали в соцсетях.

Важным для нас было и внимание со стороны коллег. Например, международный мультимедийный проект Russia Beyond перевел больше трети наших историй на разные языки и разместил на своих платформах. Таким образом, испанцы, например, смогли узнать, каково живется их соотечественнику Кристиану Таруелле за полярным кругом.

Известный журналист, автор проекта «Из России с любовью» Светлана Ломакина рассказала, как шла работа над проектом:

— Работали, можно сказать, круглосуточно, но очень увлеченно. На мой взгляд, проект очень своевременный, особенно на фоне происходящих событий. Это как капля солнца в холодной воде. Поначалу я переживала, что иностранцы негативно отреагируют на нашу инициативу, но оказалось ровно наоборот. Меня радует, что у проекта такой большой резонанс.

На конференции выступил и главный редактор международного проекта Russia Beyond, сооснователь агентства MediaToolbox Всеволод Пуля:

— Russia Beyond — это российский медиапроект для иностранцев. Мы рассказываем про культуру, историю, путешествия по России, про людей, живущих здесь — и делаем это на 14 языках. Конечно же, проект «Из России с любовью» очень близок нам по духу, и мы с удовольствием приняли предложение издателя «Нации» Владимира Денисова перевести несколько материалов на иностранные языки. Эти тексты прочитали десятки тысяч иностранцев. Такие гуманитарные проекты будут важны всегда.

О культурологической значимости проекта рассказал и декан факультета медиакоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ Денис Дубовер, который был одним из первых, кто поддержал проект:

— Как только «Нация» предложила эту инициативу, я сразу написал письмо поддержки. «Из России с любовью» — это, конечно же, культурологический проект. Он показывает, как носители других языков и других культурных систем интегрируются в нашей стране. Для медийщика, на мой взгляд, это уникальная история — через жизнь отдельного человека можно показать целый пласт культуры, и это мы видим в проекте. Конечно, наши студенты с удовольствием читают и анализируют эти материалы.

По итогам конференции выступающие сошлись во мнении, что проект нужно продолжать на второй сезон.

«Из России с любовью» — проект журнала «Нация», создаваемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это истории иностранцев, которые однажды приехали в нашу страну, прониклись русской культурой, просторами, людьми — и в конце концов сами стали немножко русскими.