О программе форума, который впервые за свою историю пройдет в онлайн-формате, рассказали проректор по образовательной деятельности КФУ, профессор Дмитрий Таюрский и директор Института психологии и образования КФУ, профессор Айдар Калимуллин. В пресс-конференции принял участие МИД «ЕвроМедиа».

В качестве спикеров на VI Международном форуме по педагогическому образованию выступят представители университетов Оксфорда, Гарварда и других престижных учебных заведений, входящих в сотню лучших вузов мира по данным рейтинга QS. Всего на форуме зарегистрировано около 900 участников, которые представляют 275 университетов, научных и образовательных организаций, включая 79 зарубежных из 30 стран мира. Партнерами форума являются Российская академия образования и ряд международных научных ассоциаций.

Благодаря уникальной архитектуре форума, которую разработали инженеры компании Microsoft, любой желающий из любой точки мира сможет свободно подключиться к работе IFTE. В рамках мероприятий форума пройдут конференции, темами которых станут цифровизация и информатизация современного педагогического образования, повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров в условиях «цифрового разрыва», цифровые технологии в подготовке будущего учителя. Почетными гостями форума выступят Юрий Зинченко, президент Российской академии образования; Мустафа Юнус Эрьяма, избранный президент Всемирной ассоциации исследований в области образования (WERA); Рафис Бурганов, министр образования и науки Республики Татарстан.

Форум пройдет с 27 мая по 9 июня. Организаторы ожидают около 100 тыс. онлайн-посетителей.