Для активного внедрения повестки устойчивого развития в вузы нужно приложить усилия на федеральном уровне. Однако сейчас в условиях санкций довольно сложно оценить потребность в кадрах для ESG-трансформации во всех отраслях экономики. К таким выводам пришли участники конференции «Вузы в ESG-повестке: вызовы и возможности», которую провел «Коммерсантъ Юг России» в Ростове-на-Дону.

Цель мероприятия — обсудить образовательные и научные миссии вузов в повестке устойчивого развития, перспективные исследовательские работы в сфере инноваций и технологий, а также участие университетов в государственной программе «Приоритет-2030». К участию в мероприятии были приглашены представители ведущих вузов России, бизнеса и экспертного сообщества.


Отчасти необходимость участия высшей школы в проблематике устойчивого развития вызвана грядущими изменениями в нормативно-правовой базе. Так, Минэкономразвития РФ подготовило законопроект о нефинансовой публичной отчетности, который в первые два года действия обяжет государственные организации и структуры, а затем компании с годовой выручкой от 10 млрд руб. и эмитентов ценных бумаг предоставлять информацию по всем существенным вопросам устойчивого развития. Это означает, что достижение целей устойчивого развития требует запуска образовательных программ по подготовке и повышению квалификации менеджеров среднего и высшего звена.

По мнению председателя совета директоров банка «Центр-инвест» Василия Высокова, ESG — самая популярная сегодня бизнес-модель, которая расширяет пространство и горизонт рисков в интересах нынешнего и будущего поколений, а юг России — хорошая площадка для внедрения ESG-технологий. За плечами «Центр-инвеста» почти 300-миллиардный опыт инвестирования в ESG-проекты. Совместно с Южным федеральным университетом (ЮФУ) и Кубанским государственным технологическим университетом (КубГТУ) банк открыл Центры финансовой грамотности, проводит занятия, конкурсы для студентов.


Сегодня KPI вузов оценивается по количеству центров устойчивого развития, кафедр, на которых читают курсы по ESG-трансформации, по количеству тематических конференций и т. д. Помимо этого теперь университетам необходимо в курсовые, дипломные работы и диссертации включать разделы с показателями по достижению ЦУР, считает Василий Высоков. Наибольший эффект достигается, когда на каждой такой работе ставится еще и логотип Целей устойчивого развития. По его мнению, это отражается в общей статистике, в показателях по региону, а вуз всегда сможет оценить свой вклад в ESG-повестку.

Профессор кафедры управления рисками и страхования МГИМО, руководитель проекта ESG-трансформации МГИМО в рамках проекта «Приоритет-2030» Игорь Юргенс рассказал о формировании в стране всероссийской сети центров устойчивого развития (ЦУРов) на базе ведущих вузов и НИИ. По его словам, еще на этапе создания собственного ЦУРа в МГИМО стало понятно, что в одиночку из Москвы такой массив не осилить. Поэтому МГИМО договорились о кооперации с Южным федеральным университетом. ЮФУ займется проблематикой сельского хозяйства и комплексного развития южных регионов РФ, а центр в МГИМО — вопросами взаимодействия с различными международными организациями, ООН и другими межгосударственными учреждениями, разработкой совместных программ. 

Параллельно представители МГИМО заключили партнерские соглашения со Всероссийским гидрометеорологическим университетом, который решает аналогичные задачи в Сибири, районах Крайнего Севера, Арктики и Антарктики, а также с Санкт-Петербургским университетом технологий управления и экономики с прицелом на Северо-Западный регион.

Капитолина Турбина, научный руководитель Центра устойчивого развития МГИМО, завкафедрой управления рисками и страхования, рассказала о магистерской программе «Менеджмент устойчивого развития», которая запущена в 2021 году. По ее словам, уже первый семестр показал высокий интерес к ESG со стороны слушателей и бизнеса. Кроме того, у МГИМО есть дополнительные программы профессионального образования, которые рассчитаны и на обучающихся, которые не являются слушателями программы «Менеджмент устойчивого развития», и на представителей бизнеса с высокой потребностью в ESG-специалистах.


Магистерскую программу запустили и в ЮФУ. В октябре 2021 года в вузе был создан Центр устойчивого развития, в рамках которого была создано новое направление. По словам директора Центра устойчивого развития Южного федерального университета Аллы Киселевой, изначально полагали, что по такой магистерской программе будут учиться люди с базовым техническим образованием, занимающиеся на своих предприятиях вопросами безопасности в сфере охраны окружающей среды, управления экологическими и социальными рисками. «Однако сегодня стало очевидно, что и создание бакалавриата в этой сфере не за горами. Потому что здесь нужны совершенно новые специалисты», — отметила Алла Киселева.


Наталья Вовченко, проректор по научной работе и инновациям Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), отметила, что сегодня повестка устойчивого развития полностью интегрировалась в политику нашего государства, а также адаптирована к вузам. Это, в частности, подтверждают итоги глобального Рейтинга влиятельности университетов мира (THE) за 2021 год, в который вошел РГЭУ (РИНХ), причем занял первое место среди вузов юга России. В числе критериев рейтинга были и связанные с работой по достижению Целей устойчивого развития. РИНХ публикует ежегодный Отчет о достижениях целей устойчивого развития (уже вышло два тома), кроме того работает в тесном партнерстве с различными вузами страны. Так, в 2021 году вуз заключил консорциум с ЮФУ о совместной реализации программы подготовки кадров по профилю «Искусственный интеллект».

Иннесса Ефременко, проректор по перспективным программам и устойчивому развитию Донского государственного технического университета (ДГТУ), отметила, что с 2021 года ведущие вузы региона работают сообща в рамках научно-образовательного центра (НОЦ) Юга России мирового уровня, который объединяет Ростовскую и Волгоградскую области, Краснодарский край. Один из межрегиональных проектов — создание в рамках НОЦ экспертно-оценочного ESG-центра. В работу этого центра включился Волгоградский госуниверситет. Идею создания и развития ESG-центра поддержал банк «Центр-инвест». По словам проректора ДГТУ, это важный проект, который сможет усилить два направления развития ESG в регионе. Первое направление — анализ и масштабирование лучших практик в области устойчивого развития. Такие кейсы есть не только у нашего университета, но и у ЮФУ, ЮРГПУ и РГЭУ (РИНХ). Второе направление — дополнительная грантовая поддержка перспективных проектов, стартапов, студенческих конкурсов. Усиление такой поддержки необходимо для того, чтобы можно было развивать инициативы всех южных университетов. Пока на эти цели в ESG-центре заложен 1 млн руб. в год».


По словам Романа Безуглова, помощника ректора Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И.Платова (прежнее название — Новочеркасский политех), вуз также вводит дисциплины и проводит исследования в разрезе ESG-повестки. Это список из 15 научных направлений. Наиболее интересное из них — создание «Системы водородной энергетики», от производства водородных пластин топливных элементов, различные виды топлива (жидкое, твердое), до решений для транспорта и т. д». Еще одно направление работы ЮРГПУ в разрезе ESG — получение пластика из вторсырья. Это аналог ПЭТ-пластику, но изготовлен полностью из органического сырья.


Мария Иванова, первый вице-президент Российского союза химиков (РСХ, объединяет около 600 предприятий), сообщила, что они работают в тесной связке со всеми отраслевыми вузами. Союз поддержал заявки нескольких вузов на участие в госпрограмме «Приоритет-2030», в которых были отражены направления, связанные в том числе и с ESG-повесткой (образовательные программы, исследования, разработки и т. д.). Например, для юга России актуальны проекты, связанные с производством удобрений и биотехнологических препаратов. По ее словам, ESG-принципы изначально прописаны в ДНК крупных компаний, таких как «Сибур», «Фосагро», «УралКалий», «Щекино-Азот» и др. У них есть лучшие экологические практики, но для того, чтобы их грамотно тиражировать, нужны специалисты. И в этом первый вице-президент РСХ видит огромную роль вузов. «Такие специалисты должны обладать межотраслевыми компетенциями, — подчеркнула Мария Иванова, — Это универсальные бойцы, которые являются носителями технических и технологических навыков, и при этом прекрасно ориентируются в финансовых моделях, инструментах, необходимых для успешной реализации ESG-проектов, внедрения и масштабирования лучшего опыта».


Игорь Юргенс отметил, что сегодня в условиях санкционного давления перед крупными корпорациями, ориентированными на экспорт, стоит задача найти рынки сбыта для нефти, газа, угля и другой продукции. Они не будут прерывать международных связей и для них уже ведется подготовка специалистов в сфере ESG. Задачу перехода к углеродной нейтральности в РФ никто не отменял, поэтому после прохождения этого сложного периода страна вернется на траекторию устойчивого развития и появится возможность более точно оценить потребность в кадрах для ESG-трансформации во всех отраслях экономики.

По мнению Василия Высокова, в свете последних геополитических событий не стоит отказываться от ESG, поскольку соблюдение этих принципов — не для иностранных инвесторов, а для наших детей. Крайне важно, чтобы в это непростое время студенты и аспиранты южных вузов приобщались к мировому опыту развития ESG-технологий. Южане, в свою очередь, готовы делиться успешными ESG-практиками.

Информационными партнерами мероприятия выступили интернет-порталы «+1Платформа» (часть Проекта +1), ESG Port, «Платформа. Устойчивое развитие», Российский союз химиков, Национальное Рейтинговое Агенство (НРА) и журнал «Российское образование»

Запись трансляции мероприятия доступна в соцсети «Вконтакте».

С подробным отчетом мероприятия можно ознакомиться на сайте Ъ-Юг по ссылке