Ее цитирует информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на апрельский номер журнала «Вестник. Северный Кавказ».

По мнению Поляковой, каждый из проживающих на Кавказе народов имеет свою идентичность, и потому крайне важно сохранить, с одной стороны, эту идентичность, а с другой — целостность региона. «В этом и состоит сложность формирования политики сохранения культурного наследия СКФО», — подчеркнула эксперт.

Она считает, что в основе такой политики должны лежать несколько факторов. «Северный Кавказ является регионом России, богатым на замечательные памятники природного ландшафта. Кроме того, нельзя забывать про неуникальные объекты культурного наследия, составляющие основу архитектурно-исторической среды городов и поселений. В сфере нашего внимания всегда находятся уникальные памятники, которых в СКФО большое множество. Безусловно, очень важно их сохранять, реставрировать и актуализировать», — отметила Марта Полякова.

При этом, как полагает эксперт, нужно уделять внимание и «средовым» элементам: корректно по отношению к ним осуществлять застройку малых городов, которые тоже служат примером культурного наследия, неким средним пластом повседневной культуры.

Еще один аспект, который, по мнению Поляковой, незаслуженно зачастую остается без внимания, — памятники науки и техники, которые изучены и актуализированы значительно слабее уникальных объектов, поскольку не обладают эстетикой. «Да, они бывают некрасивыми, но от этого не являются менее важными и нужными. «Некрасивость» таких памятников приводит к тому, что они разрушаются, и важно не допускать этого», — уверена эксперт.

Как подчеркнула Марта Полякова, угроз сохранению культурного наследия Северного Кавказа сегодня достаточно. Например, экологические угрозы: многие памятники разрушаются от времени, природных явлений и катаклизмов.

«В числе первоочередных задач — уберечь культурное наследие СКФО, по возможности законсервировать и отреставрировать уникальные объекты. Вторая задача максимум — укрепление гражданского мира, которое обретает особый смысл в условиях того, что СКФО является межконфессиональным и межэтническим регионом», — прокомментировала Полякова.