Главная цель форума — познакомить школьников с возможными траекториями профессионального развития и вовлечь их в инновационную деятельность и интенсивную образовательную среду для профессиональной ориентации.


Игорь Валерьевич принял участие в пресс-конференции, где отметил, что Всероссийский детский центр «Смена» готов к развитию сотрудничества в рамках взаимодействия с Автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей!».

«Мы создаём цифровую платформу по поддержке проектной деятельности детей, которая может стать элементом интеграции. Готовы стать площадкой для очных мероприятий форума», — подчеркнул он.


Также принял участие в мотивационной дискуссии «Какие бывают образовательные траектории в профессию» совместно с основателем и руководителем Всероссийского движения «Вдохновители» Михаилом Палеем, директором Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического университета Татьяной Владимировой и директором Центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС» Андреем Ворониным. Игорь Валерьевич отметил, что современное дополнительное образование детей обладает высокоэффективными и технологичными инструментами как личностного развития, так и формирования индивидуальной, в том числе профессиональной траектории для ребенка. Хорошим тому примером являются кванториумы, кружки технического творчества с элементами профессиональных проб. Большую роль в профориентации детей играют, так называемые, короткие форматы дополнительного образования, реализуемые преимущественно в каникулярный период. ВДЦ «Смена» имеет большой опыт создания и реализации таких образовательных программ.