Форум, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве, объединил около 200 участников из 20 регионов страны, включая Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области: педагогов, советников по воспитанию, руководителей школ и музеев, вожатых, активистов Российского движения детей и молодежи «Движение первых», «Юнармии», детско-юношеского объединения «Сила — в правде!», поискового движения России, Российского военно-исторического общества.

Пленарное заседание форума состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». К его онлайн-трансляции подключились представители всех 89 субъектов РФ.

«Герои Сталинграда 80 лет назад превзошли фашистов профессионализмом, готовностью к самопожертвованию, бесстрашием, отвагой, доблестью и мужеством. Есть с кого брать пример, есть чему у них учиться. Как есть чему учиться у нынешнего поколения героев наших военнослужащих и добровольцев, защищающих мирное население Донбасса и сражающихся за право России оставаться суверенным государством. В связи с этим особое звучание получает и название форума, и место его проведения», говорится в приветственном адресе помощника президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

Министр просвещения России Сергей Кравцов также подчеркнул важность воспитания молодежи на примере людей, беззаветно служащих Родине.

«История страны знает немало имен людей, которые являются примером для подрастающего поколения и для всех нас: это ученые, герои труда, писатели, учителя. Сегодня уже более 6 тысяч школ носят имена героев. Рассказывая о них, мы воспитываем детей на примерах беззаветного служения Родине. Это становится стимулом для ребят стремиться к идеалам добра, справедливости и нравственности», заявил министр.

На форуме было объявлено, что в России создана ассоциация «Школа Героя».

Напомним, Всероссийский форум «Школа Героя» проходит в рамках национального проекта «Образование». Его организатором выступает Российское военно-историческое общество при поддержке Минпросвещения РФ и администрации Волгоградской области.

Первый форум состоялся в День Героев Отечества, 9 декабря 2022 года, в Музее Победы в Москве.

Фото: Минпросвещения России.