Мероприятие было организовано в рамках мультимедийного проекта «Из России с любовью», реализованного журналом «Нация» (холдинг «ЕвроМедиа») при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В своем выступлении эксперт поделился опытом работы с международной аудиторией и рассказал о реальных примерах того, как качественный контент влияет на судьбы людей в России и за рубежом.
«Самое приятное в работе медиапрофессионала — помимо того, что ты видишь посещаемость сайта, охваты в социальных сетях — когда эти большие цифры кристаллизуются в реальной истории. Когда читатель встречает тебя или пишет очень личное письмо и говорит, что его жизнь действительно изменилась благодаря нашему контенту, нашим проектам», — отметил Всеволод Пуля.
В качестве примера он привел комментарий, который в августе этого года написал читатель из Оренбурга. Комментарий был оставлен под материалом о Тиме Керби, этот американец с российским паспортом больше 20 лет живет в России, ведет популярный блог и становился героем проекта «Из России с любовью».
«Мы с женой посетили Москву, были во многих музеях, парках и других интересных местах, гуляли по Арбату, много просто гуляли, — процитировал Всеволод Пуля. — Вернулись домой в Оренбург и решили, что хотим жить в Москве. В августе переехали, обживаемся. Спасибо тебе, Тим, благодаря твоим интервью с иностранцами я вдохновился на перемены в жизни. Они помогли узнать заново свою страну и полюбить ее еще сильнее. У меня появилось желание сделать свой вклад в развитие России».
«Когда получаешь такие комментарии, понимаешь, что все это не зря. Потому что один человек пишет то, что чувствуют и думают десятки и сотни тысяч», — подчеркнул главный редактор «Окна в Россию».
По его словам, подобные отклики приходят не только от российской, но и от зарубежной аудитории. «Мы видим это в комментариях, письмах людей, иностранцев, которые спрашивают, как приехать в Россию. Кто-то пишет о том, как вернуться в Россию. Дети иммигрантов, которые рождены за рубежом, в какой-то момент сталкиваются с кризисом идентичности. Они не чувствуют себя дома — не все, конечно, но многие. И так или иначе хотят вернуться, несмотря на то, что они с рождения находятся под влиянием иностранных СМИ», — рассказал Всеволод Пуля.

Эксперт отметил, что работа по формированию положительного образа России должна быть мультиформатной и учитывать разнообразие аудитории. «Невозможно придумать какой-то единый рецепт, который будет работать на всю аудиторию. На кого-то повлияет фильм, на кого-то — песня российской группы, на кого-то — выставка сокровищ московского Кремля, которая приедет, например, в Пекин в этом году. Мне кажется, наша страна обладает таким количеством мощных смыслов и нарративов и таким количеством любящих свое дело, свою Родину людей, что во многом эта работа происходит сама собой», — отметил Всеволод Пуля.
В финале своего выступления главред «Окна в Россию» высоко оценил сотрудничество с создателями проекта «Из России с любовью»: «Хочу сказать огромное спасибо журналу «Нация» и холдингу «ЕвроМедиа» за то, что вы находите очень ярких героев, а мы по мере сил пересказываем ваши истории международной аудитории».
Напомним, что впереди работа над пятым, финальным, сезоном проекта «Из России с любовью» в 2026 году, в рамках которого в Ростове-на-Дону запланировано проведение специального Форума наций с участием большого количества федеральных и международных экспертов.